Per info: ATER 059-340221 mundus@ater.emr.it www.ater.emr.it

GIUGNO

GIO28GIUGNO
artista

CANZONIERE GRECANICO SALENTINO (Italia)

Mauro Durante: voce, percussioni, violino
Alessia Tondo: voce;  Silvia Perrone: danza
Giulio Bianco: zampogna, armonica, fiati popolari, basso
Massimiliano Morabito: organetto;  Emanuele Licci: voce, chitarra, bouzouki
Giancarlo Paglialunga: voce, tamburieddhu
Modena: Cortile del VIBRA, Ex Macello - ore 21.30
ingresso euro 8,00 - Tessera ARCI

LUGLIO

MAR03LUGLIO
artista

Ensemble d’archi dell'Istituto Musicale "A.Peri/C.Merulo" FACE TO FACE

With strings

Fabrizio Bosso: tromba
Luciano Biondini: fisarmonica
Roberto Molinelli: direzione e arrangiamenti

Collaborazione di ATER e Istituto Musicale "A.Peri/C.Merulo" di Reggio Emilia
Reggio Emilia: Reggia di Rivalta – ore 21.30 ingresso libero

VEN06LUGLIO
artista

Stefano Saletti & Banda Ikona (Italia)

Soundcity: suoni dalle città di frontiera del Mediterraneo

Stefano Saletti: oud, bouzuki, chitarre, voce
Barbara Eramo: voce;  Mario Rivera: basso acustico;
Giovanni Lo Cascio: drums set, percussioni

Scandiano: Parco del Castello di Arceto - ore 21.30 ingresso libero

MAR10LUGLIO
artista

DANILO REA - OONA REA (Italia)

Notturno

Danilo Rea: pianoforte
Oona Rea: voce

In collaborazione con Casalgrande Jazz Festival
Casalgrande: Scuderie di Villa Spalletti, San Donnino di Liguria - ore 21.30
ingresso euro 8,00

MER11LUGLIO
artista

GIOVANNI GUIDI - FABRIZIO BOSSO(Italia/U.S.A)

Not a what

Giovanni Guidi: pianoforte
Fabrizio Bosso: tromba
Aaron Burnett: sax tenore
Dezron Douglas: contrabbasso
Joe Dyson: batteria

In collaborazione con Casalgrande Jazz Festival
Casalgrande: Scuderie di Villa Spalletti, San Donnino di Liguria - ore 21.30
ingresso euro 8,00

GIO12LUGLIO
artista

URI CAINE TRIO (U.S.A)

Calibrated Thickness

Uri Caine: pianoforte
Mark Helias: contrabbasso
Clarence Penn: batteria

In collaborazione con Casalgrande Jazz Festival
Casalgrande: Scuderie di Villa Spalletti, San Donnino di Liguria - ore 21.30
ingresso euro 8,00

SAB21LUGLIO
artista

SARAH JANE MORRIS & ANTONIO FORCIONE (U.K./Italia)

A change is gonna come

Sarah Jane Morris: voce
Antonio Forcione: chitarra

Carpi: Chiostro di San Rocco – ore 21.30 ingresso libero

LUN23LUGLIO
artista

NOI CI SIAMO PERCHÉ ERO

Peppe Servillo e Cristina Donà: voce
Ambrogio Sparagna: voce, organetti;   Giovanni Lindo Ferretti: voce
Rita Marcotulli e Danilo Rea: pianoforte;   Enrico Rava e Fabrizio Bosso: tromba
Erasmo Treglia: violino, ghironda;   Enzo Pietropaoli: basso
Javier Girotto: sax;   Furio di Castri: contrabbasso
Mattia Barbieri: batteria
Reggio Emilia: Piazza Prampolini – ore 21:30 ingresso libero

MAR24LUGLIO
artista

METROPOLIS

di Fritz Lang

accompagnamento musicale
Rita Marcotulli e Danilo Rea: doppio pianoforte
In collaborazione con MOV(I)E YOUR SOUND
Scandiano: Cortile della Rocca dei Boiardo – ore 21.30
ingresso 8,00 euro

MER25LUGLIO
artista

VOLOSI (Polonia)

Krysztof Lasoń: violino
Zbigniew Michaleh: violino
Jan Kaczmarzyk: viola
Stanislaw Lasoń: violoncello
Robert Waszut: contrabbasso
La tournée è realizzata con il contributo del Consolato Generale della Repubblica di Polonia in Milano
Correggio: Cortile di Palazzo dei Principi – ore 21.30
ingresso 5,00 euro

DOM29LUGLIO
artista

HUUN-HUUR -TU (Tuva, Russia) 

Kaigal-Ool Khovalyg: voce, igyl
Radik Tyulyush: voce, Byzaanchi, Khomuz
Alexei Saryglar: voce, Tuyug, Tungur, igyl
Sayan Bapa: voce, Toschpulur, Guitar, igyl
In collaborazione con MOV(I)E YOUR SOUND
Scandiano: Cortile della Rocca dei Boiardo – ore 21.30
ingresso euro 8,00

LUN30LUGLIO
artista

FESTA MEDITERRANEA (Italia)

La notte del ritmo

Ambrogio Sparagna & Orchestra Popolare Italiana
feat. TONY ESPOSITO, THEODORO MELISSINOPOULOS
Reggio Emilia: Piazza Prampolini – ore 21.30 ingresso libero

MAR31LUGLIO
artista

BOMBINO (Niger)

Deran

Bombino: voce e chitarra
Illias Mohamed: chitarra, calabash, voce
Youba Dia: basso
Corey Wilhelm: batteria
Carpi: Piazzale Re Astolfo – ore 21.30 ingresso libero

AGOSTO

MER01AGOSTO
artista

PAOLO GANDOLFI fisarmonica (Italia)

Concerto e proiezione del film documentario:

L'accordéoniste. Nell'armonia del tempo

Regia: Nicola Nannavecchia;
In collaborazione con Associazione Culturale Cinecomio
Correggio: Cortile di Palazzo dei Principi – ore 21.30
ingresso euro 2,00
VEN03AGOSTO
artista

TONY MOMRELLE (U.K.)

Tony Momrelle: voce
Emiliano Pari: keyboards
Christian Mandoza: guitar
Julian Crampton: bass guitar
Alessio Barelli: drums
Carpi: Piazzale Re Astolfo – ore 21.30 ingresso libero

LUN06AGOSTO
artista

NAPLÉ (Italia)

Mimmo Epifani: mandolino, voce
Sasà Flauto: voce e chitarra
Correggio: Cortile di Palazzo dei Principi – ore 21.30
ingresso euro 5,00

MER08AGOSTO
artista

KARIMA (Italia)

Portrait

Karima: voce
Alessandro Gwis: tastiere
Egidio Marchitelli: chitarre
Daniele Sorrentino: basso
Puccio Panettieri: batteria
Reggio Emilia: Piazza Fontanesi – ore 21.30 ingresso libero

MER15AGOSTO
artista

CORRENTEZA (Brasile/Italia)

La musica di Tom Jobim e dintorni

Gabriele Mirabassi: clarinetto
Roberto Taufic: chitarra
Cristina Renzetti: voce
Reggio Emilia: Piazza Fontanesi – ore 21.30 ingresso libero