Per info: ATER 059-340221 mundus@ater.emr.it www.ater.emr.it

LUGLIO

VEN07LUGLIO
artista

AMBROGIO SPARAGNA TRIO (Italia)

Viaggio in Italia - La musica e i balli del bel paese

Ambrogio Sparagna: voce, organetti;
Erasmo Treglia: violino, ghironda;
Valentina Ferraiuolo: tamburelli;
Scandiano: Parco del Castello di Arceto - ore 21.30 ingresso libero
MAR11LUGLIO
artista

GIANLUCA PETRELLA TRIO 70’s (Italia)

Gianluca Petrella: trombone, sampling, effetti;
Michele Papadia: Hammond, Organ, Wü, Moog, effetti;
Stefano Tamborrino: batteria, percussioni; Travis Carlton: basso;

In collaborazione con Casalgrande Jazz Festival
Casalgrande: Scuderie di Villa Spalletti, San Donnino di Liguria - ore 21.30
ingresso euro 7,00
MER12LUGLIO
artista

CRISTINA DONA' (Italia)

Tregua 1997-2017 Stelle Buone

Cristina Doná: voce, chitarra;
Lorenzo Corti: chitarra;  Danilo Gallo: basso;   Gabriele Mitelli: tromba;
Cristiano Calcagnile: batteria;

In collaborazione con Casalgrande Jazz Festival
Casalgrande: Scuderie di Villa Spalletti, San Donnino di Liguria - ore 21.30 ingresso euro 7,00
GIO13LUGLIO
artista

JAQUES & PAULA MORELENBAUM feat. CELLO SAMBA TRIO (Brasile)

Omaggio a Tom Jobim

Jaques Morelenbaum: cello;
Paula Morelenbaum: voce;  Jurandir Santana: chitarra;   Marcio Dhiniz: batteria;

In collaborazione con Casalgrande Jazz Festival
Casalgrande: Scuderie di Villa Spalletti, San Donnino di Liguria - ore 21.30 ingresso euro 7,00
VEN14LUGLIO
artista

Ensemble d’archi dell'Istituto Musicale "A.Peri/C.Merulo"(Italia/Argentina)

”Nahuel”

Javier Girotto direzione, sax soprano, flauti andini;

Collaborazione di ATER e Istituto Musicale "A.Peri/C.Merulo" di Reggio Emilia
Reggio Emilia: Chiostri di San Pietro – ore 21.30 ingresso libero
MAR18LUGLIO
artista

HAMILTON DE HOLANDA e Orquestra (Brasile)

Baile do Almeidinha

Hamilton de Holanda: mandolino 10 corde, voce;
Guto Wirti: contrabbasso, voce;
Marcelo Caldi: fisarmonica, voce;  Thiago da Serrinha: percussioni, voce;
Rafael dos Anjos: chitarra, voce;  Eduardo Neves: sassofono, flaut, voce;
Aquiles Moraes: tromba;   Xande Figueirado: batteria;
Reggio Emilia: Piazza Prampolini - ore 21.30 ingresso libero
GIO20LUGLIO
artista

MUSICA NUDA (Italia)

Leggera

Petra Magoni: voce;
Ferruccio Spinetti: contrabbasso;
con LIVE VISUAL a cura di Alessandro Scillitani
Scandiano: Cortile della Rocca del Boiardo – ore 21.30 ingresso euro 5,00
LUN24LUGLIO
artista

PENSIERI & PAROLE (Italia)

Omaggio a Lucio Battisti

Peppe Servillo: voce;
Javier Girotto: sax;   Fabrizio Bosso: tromba;
Furio Di Castri: contrabbasso;   Rita Marcotulli: pianoforte;
Mattia Barbieri: batteria;
Reggio Emilia: Piazza Prampolini – ore 21:30 ingresso libero
GIO27LUGLIO
artista

SPIRITUAL TRIO featuring WALTER RICCI (Italia)

Fabrizio Bosso: tromba;
Alberto Marsico: organo Hammond;
Alessandro Minetto: batteria;
Walter Ricci: voce;
con LIVE VISUALS a cura di Alessandro Scillitani Scandiano: Cortile della Rocce dei Boiardo – ore 21.30 ingresso 5,00 euro
LUN31LUGLIO
artista

JAMES SENESE NAPOLI CENTRALE live (Italia)

O' Sanghe

James Leaad Vox Tenor EWI Synt, Sax, Soprano;
Agostino Marangolo Drums;
Gigi De Rienzo Bass;
Ernesto Vitolo Keyboards;
Carpi: Piazzale Re Astolfo – ore 21.30 ingresso libero

AGOSTO

MAR01AGOSTO
artista

HUUN-HUUR -TU (Tuva, Russia) 

Kaigal-ool Khovalyg: voce, (khöömei, Sygyt, Kargyraa), igyl;
Radik Tyulyush: voce, (Barbang-Nadyr), Byzaanchi, Khomuz (jew's harp);
Alexei Saryglar: voce (Sygyt), Tuyug (horse hooves), Tungur (shaman-drum), igyl;
Sayan Bapa : voce, (Kargyraa & Khöömei), Toschpulur, Guitar, igyl;
Correggio: Cortile di Palazzo dei Principi – ore 21.30 ingresso euro 2,00
GIO03AGOSTO
artista

DOMINIC MILLER (Argentina/Gran Bretagna)

Silent Light

Dominic Miller: chiarra;
Miles Bould: percussioni;
Nicolas Fiszman: basso;
Carpi: Chiostri di San Rocco – ore 21.30 ingresso libero
SAB05AGOSTO
artista

SIMONA MOLINARI (Italia)

"Loving Ella"

Special Guest: MAURO OTTOLINI
Simona Molinari: voce;   Fabio Colella: batteria;   Fabrizio Pierleoni: contrabbasso;
Gian Piero Lo Piccolo: sax clarinetto;  Claudio Filippini: pianoforte;   Mauro Ottolini: trombone;
Carpi: Piazzale Re Astolfo – ore 21.30 ingresso libero
MAR08AGOSTO
artista

NESSUNA VOCE DENTRO - berlinomillenovecentottantuno (Italia)

Massimo Zamboni: voce narrante, canto, basso;
Angela Baraldi: voce narrante, canto;
Cristiano Roversi tastiere; Correggio: Cortile di Palazzo dei Principi – ore 21.30 ingresso euro 2,00
GIO10AGOSTO
artista

YELLOW SQUEEDS (Italia)

Francesco Diodati chitarre;
Enrico Zanisi pianoforte;
Francesco Lento tromba;
Glauco Bendetti bassotuba;
Enrico Morello batteria.
Reggio Emilia: Piazza Fontanesi – ore 21.30 ingresso libero
MAR15AGOSTO
artista

BEATLES E ROLLING STONES (Italia)

Danilo Rea pianoforte;
Ares Tavolazzi: contrabbasso;
Ellide Bandini: batteria;
Reggio Emilia: Piazza Fontanesi – ore 21.30 ingresso libero